Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Новогодние елки. Мировые традиции

Новогодние елки в разных странах мира могут украшаться совершенно по-разному. Они отличаются формой, внешним видом и используемыми игрушками. Однако все они объединяются одним – непередаваемой атмосферой праздника, радости и счастья.

В Англии елка на праздники монтируется на Трафальгарской площади. С 1946 года символом праздника является двадцатиметровая елка, которую отправляют сюда из далекой Норвегии. Украшение елки также соответствует традициям – это красивые и яркие световые гирлянды, закрепляемые вертикально.

Главная елка Рима ставится на площади Святого Петра. Рождественская елка по традиции преподносится Ватикану одним из государств Европы с 1982 года. Особенностью установки елки на Новый год является то, что древесина не выкидывается, а идет на изготовление различных товаров, доход от продажи полностью идет на благотворительность и в помощь бедным.

В Нью-Йорке праздничное дерево ставится с 1931 года, при этом Рождественское оформление – это красивые бумажные гирлянды и ветки клюквы. Но с течением времени оформление изменялось, сейчас – это современные светодиодные гирлянды и оригинальные игрушки, для декорирования верхушки используется звезда из сверкающего хрусталя и кристаллов Сваровски. В канун Нового года зажигание гирлянды транслируется по каналу NBC. В 2011 году такая праздничная гирлянда была составлена из 8 км проводов и более, чем 30 тыс. цветных светодиодов.

Рождественская елка Рио-де-Жанейро ставится на необычном озере Лагоа. Высота елки – около 85 метров, общий вес поддерживающих конструкций составляет 530 тонн. Не так давно это праздничное, красиво оформленное дерево было внесено в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая елка на Новый год, располагающаяся на плавучем острове. Особенностью является колокол, исполняющий праздничные мелодии, и гирлянды с более чем 3 млн. цветных лампочек, для управления которых используется компьютер.

Установка новогодних елок – это настоящее соревнование, так, в Мехико был поставлен необычный рекорд, в 2009 году была поставлена самая большая елка в мире. Ее диаметр составил 35 метров, максимальная высота конструкции – 110,35 метров, общий вес – 330 тонн. В России самая высокая установлена в Красноярске. Ее высота составила сорок шесть метров. В Рязани каждый год устанавливается и украшается елка меньшей высоты – 18 метров.

Украшение города к Новому году – занятие ответственное, но иногда доходящее до абсурда. «Елочные войны» часто приводят к самым курьезным ситуациям. Например, в Таллинне было принято решение поставить елку, которая будет больше, чем в Риге. В итоге, Новогодняя елка под небольшими порывами ветра падала несколько раз вместе с украшениями. Никто во время падения ели не пострадал, кроме самого дерева  и праздничных фонариков.

К курьезам можно отнести елку, которая в 2012 года была поставлена на праздники строго на границе между Северной и Южной Кореей. СМИ этот факт был почему-то воспринят, как элемент агрессивной пропаганды.