Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Белт лайт vs ретро гирлянда: выбираем лучшее

Для украшения коттеджей с равной частотой используются ретро гирлянды и белт лайт. Владельцы домов часто теряются при выборе подходящего варианта. Сравним эти популярные средства украшения зданий по нескольким важным критериям.

Визуальный эффект и места применения

И белт лайт, и ретро используются для всесезонного и новогоднего освещения загородного дома. Однако, происходит это по-разному.

Белт лайт выглядит как черный провод с цоколями для ламп. Его часто используют для контурной подсветки здания, выделяя окна, козырек крыши, перила и другие архитектурные элементы. Он выглядит динамично и современно, даёт равномерный и яркий свет.

Ретро оправдывает своё название. Лампочки закреплены на отдельных подвесах с чередующейся длиной в 10 и 20 сантиметров. Они словно переносят нас в прошлое, дарят особый уют. Эта гирлянда подойдет для светового оформления деревьев, беседок, веранд и других объектов на участке.

Технические характеристики

Белт лайт состоит из филаментных лампочек с прозрачной стеклянной колбой. Внутри находятся светодиоды, которые дают особенно яркий свет. Ретро состоит из гибкого черного провода с коннекторной системой, где каждая лампа крепится на своём подвесе. У обоих видов одинаковый и привычный всем цоколь — Е27.

Важная для светодиодного оформления зданий характеристика — интервал, на котором расположены лампы. У белт лайта есть два варианта: 20 и 40 сантиметров. Таким образом можно выбирать интенсивность для новогоднего освещения дома или других целей. У ретро-гирлянды есть только один вариант — 25 сантиметров.

Степень пыле- и влагозащиты у белт лайта определяется как IP65, у ретро — IP54. Оба показателя позволяют использовать гирлянды на улице в любых погодных условиях.

Энергопотребление

Одна лампа и в белт лайте, и в ретро потребляет 1,8 Вт, что само по себе обеспечивает экономный расход. Итоговые параметры определяются интервалом ламп. Белт лайт с шагом в 40 сантиметров будет потреблять меньше электричества, чем ретро. С белт лайтом, имеющим интервал 20 сантиметров, ситуация будет обратной.

Стоимость

По этому показателю белт лайт выигрывает. Его стоимость с учетом монтажа составляет 915 рублей за метр для интервала в 40 сантиметров и 1480 рублей за метр с интервалом в 20 сантиметров. Метр гирлянды ретро (интервал 25 сантиметров) обойдется в 1650 рублей.

И ретро, и белт лайт являются универсальной подсветкой. Используйте их по отдельности или комбинируйте для освещения домов, веранд, украшения деревьев гирляндами и других задач.